Немного инфы про жизнь куда финансирование МВФ не доходит. И мысли про Евросоюз тоже.
Примерно в >50 км от областного центра, 95 % населения нафиг уже не надо в связи с новыми заграничными технологиями, поэтому мужички, в основном, «вахтуют» в областном городе, оставшиеся периодически задействуется в колхозах за 2,000 грн и за услуги.
Содержание бычка на откорм дает: Покупают 2-х недельного за 800 грн (/8.7 грн = 92$) Сколько покупнного корма сжерает за 1.5 года выяснить не удалось, но труда дофига. Надо 1.5 года утром выводить на траву, вечером заводить, утром лайно выгребать и выносить на компост. После 1.5 года сдают перекупам по 16 грн за кг. Получается живым весом 200 кг бычок стоит 3,200 грн (/8.7 грн = 368$). Это ожидалось, а теперь 273$. Вот примерно столько бычок приносит прибыли за 1.5 года работы. Из этой прибыли надо вычесть зимний корм, и добавить дотацию. И получится, со слов, парядка 2,700 – 2,900 грн прибыли за полтора года. Обычно больше двух не держат, если есть школьники, то могут и 10.
А вот в худшем положении находятся тетки. Для них наемной работы вапще нет.
Они то и занимаются молоком. Это жопа. Взрослая корова весит 300 -450 кг. 2-х недельная корова стоит тоже 800 грн. Это говорит о том что все катится в ту же задницу. Раньше корова рожающая телок офигительно ценилась, всем нужны были коровы. Щас телка стоит столько же сколько и теленок, потому что их откармливают на мясо как и бычков. Через 1.5 года на бойню.
Корова начинает доится с 3-х лет и заканчивает после 10 лет жизни. 3-х летняя стоит 1,000$ Год назад содержание коровы стоило 15,000 грн/1,724$в год. Но сено постояно дорожает. Щас наверно 1.5 грн за кг. Доится корова 10 месяцев в году, а жрет и срет 12.
4,000 литров в год считается очено хороший удой для дворняги. Распределение удоев по месяцам. 1. 14.8% 2. 13.7% 3. 12.6% 4. 11.5% 5. 10.5% 6. 9.6% 7. 8.6% 8. 7.4% 9. 6.2% 10. 5.1%
Тоесть, шоб возить за 100 км на базар надо иметь как минимум пару коров. А это значит что выносить навоза каждое утро надо будет дохрена. Оно тяжелое и токсичное.
В теории, если продать 4,000литров молока по 9грн, то годовой доход будет 36,000 грн из которых надо отнять годовой расход 15,000 грн. Получится 21,000грн/1,795$ прибыли с одной коровы в год.
4-ре коровы держат семьи с >2 членов. Мужичок должен быть обязательно. Тетки столько навоза не выгребут.
Поэтому 2-е коровы в основном держат и молоко не стремятся продавать живущие > 50 км от сбыта. Вес большой, а цена ни.
На практике столько молока продать почти не реально. Стремятся сделать творог, масло и сметану. Выше цена при меньшем весе. Транспортный вопрос очень острый.
Ездят только тетки, с торбами/ведрами 30 кг на маршрутке. Расходы: 45+25 грн маршрутка, базар 75грн. Ездят не больше 2-х раз в неделю. На самом деле ездят в основном 1 раз в неделю, и еще и не все продается, 10-30% везут назад. Оптимистично получатеся 45,000 грн в год – 15,000грн = прибыль 30,000 грн/12 месяцев = 2,500 грн в месяц. Доят коров на корточках, а грузные тетки на коленях. Особено трагично выглядет в полдень на тырле в жару. Вот за такое бабло. Неудивительно, что моложе 30 за этим занятием не видел.
На что живут те, у кого маршрутка больше 50 грн, а то и вообще маршруки проходят в стороне мин. 5 км непонятно.
|