Detroit Clan
http://forum.detroit.in.ua/

Большие плюсы и минусы «американцев»
http://forum.detroit.in.ua/viewtopic.php?f=20&t=9748
Страница 1 из 29

Автор:  AndriAn [ 16 сен 2013, 13:14 ]
Заголовок сообщения:  Большие плюсы и минусы «американцев»

мож и баяню.....прошу простить )


Иногда меня спрашивают, а как вы относитесь к американским машинам? Стандартный ответ — никак я к ним не отношусь, как правило, не удовлетворяет. Тогда говорю — да, хорошие машины, но не для нас.

В мире много чего есть не для нас. Например, отличные телевизоры стандарта NTSC, использовать которые по назначению во Владивостоке можно, только если вам не хватает в этой жизни других проблем. Тем не менее у меня есть знакомые, имеющие машины из Нового Света, со своими восторгами об их особенностях.

И поскольку нам еще иногда и ремонтировать приходится американские машины, рискну рассказать об их «достоинствах». Ну, как смогу. Предупрежу сразу, речь пойдет действительно о больших американских машинах начала 90-х годов. Ведь все фирмы уже столько раз друг другу продались и перепродались, что разобрать, что на самом деле производится той или иной организацией и с чьими комплектующими, уже почти невозможно.

САЛОН. Безусловно, это самый сильный аргумент в пользу больших машин с их диванами. И возразить, что не нужны мне такие роскошные диваны, на которых можно кувыркаться, спать, пеленать ребенка, но только не вести машину, уж очень трудно. Действительно, в 25 лет я, может быть, и по-другому оценил бы возможности диванов американских машин. Хотя непривычная (скажем так) эргономика, скользкая обивка, старомодный (ну привык я к хорошему!) дизайн... Впрочем ладно, салоны американских машин отнесем к их достоинствам. Несмотря на то, что все эти машины снаружи значительно больше, чем внутри. Посмотрите хотя бы на толщину дверей. Минимум в два раза толще японских или даже «жигулевских». Все равно салон — это плюс «американцев».

БАГАЖНИК. Большой, ничего не скажешь. Отнесем тоже к плюсам.

ДВИГАТЕЛЬ. Ну что сказать, монстр. Вы можете назвать Илью Муромца хорошим воином? Безусловно! А держать его в личной охране — согласны? С его кольчугой и мечом? Вот тут и призадумаешься. Другими словами, в наше время иметь под капотом такую «железяку», с ее «аппетитом» (а куда без него) как-то не совсем рационально. Вам наплевать на это? И то, что провода толще, чем необходимо, а протянуты, как у наших машин: надо от этого датчика к этому реле — получите. Напрямую, по диагонали, без разъемов. А если разъемы и встречаются, то они буквально гигантские. Ну, правильно, у американцев и «по жизни» все большое.

Чтобы не шокировать водителей, случайно заглянувших под капот, все прикрыто пластиковой крышкой. Это ведь у них японцы взяли эту дурную манеру — накрывать двигатель крышкой, от которой только один вред. Весь крепеж (в смысле гайки и болты) на двигателе ржавый и дюймовый. Попробуй уговори токаря выточить дюймовую гайку взамен потерянной. А найти дюймовый болтик здесь, во Владивостоке, вы пробовали? Короче, не могу я отнести американский двигатель, с его ржавчиной и дюймами, к достоинствам машины.

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ. В общем, американцы родоначальники автоматических коробок передач. Ну как можно ругать своего дедушку? Да, все там дюймовое, да, примитивное, и толщина, например, валов такая, что трещины снаружи, на закаленных участках, не мешают работе этих валов. Тем не менее многие литые и механически обработанные детали сделаны менее точно, чем аналогичные детали в японском «автомате». Самое любопытное то, что японские детали при этом изготовлены, как правило, методом штамповки. Кстати, мой коллега уехал ремонтировать американские «автоматы» в Сан-Франциско, говорят, неплохие деньги зарабатывает. Короче, автоматические коробки на «американцах», как и их двигатели, мне тоже не нравятся.

ПОДВЕСКА. Тут без проблем. По-прежнему все ржавое и дюймовое, но каков запас прочности! Как она, в смысле машина, едет по ямам! Хотя объясняется все просто. Большая масса автомобиля в сравнении с массой перевозимого груза позволяет рассчитать подвеску очень точно. Но все равно подвеску можно отнести к достоинствам.

ВНЕШНИЙ ВИД. Ну нравятся мне большие машины. Что-то есть в них, укрепляющее веру в вечное. В общем, еще один плюс.

СТОЙКОСТЬ КУЗОВА К КОРРОЗИИ. Это почти как у русских машин. Крылья прогнивают, пороги отваливаются... В общем, все то, от чего нас японский автопром уже отучил. Происходит все это безобразие, правда, чуть дольше, чем у легендарных «Жигулей», ну ведь и металл у этих машин потолще будет. Еще один минус в копилочку.

ОБОРУДОВАНИЕ. Ну, в смысле там музыка, телевизор, приемник. Задумано — нет слов, пять баллов! Но исполнено... Представьте себе, как можно пользоваться современной моделью сотового телефона в хижине дяди Тома. Вот те же ощущения, ну разве чуть слабее, возникнут, когда вы достанете свой сотовый телефон в салоне американской машины. Какие кнопки на телефоне и какие на магнитофоне, а? Не знаю, как вас, но меня это «корежит». Еще один минус.

РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ. Безусловно, высокая. Америка, как известно, родина гаражного ремонта. Вся новая техническая литература по ремонту, все известные мне базы по обслуживанию и ремонту автомобилей всего мира, почти все автомобильные справочники и каталоги — все это производится в Соединенных Штатах. И информацию по ремонту вашей, тем более американской машины найти несложно. В интернете, в любой базе данных, в любом справочнике на заданную тему. Было бы желание. Не распространено это во Владивостоке? Ну так и машин американских у нас не очень много. Короче, ремонтопригодность у американских машин, я бы сказал, высокая.

НАДЕЖНОСТЬ. Даже говорить не хочется. Весьма низкая. У них (американских машин) ломается даже то, что вообще ломаться не должно. Например, где, на какой «японке» вы видели сломанный датчик температуры двигателя? На американском двигателе — пожалуйста. Вот и еще один минус.

Ну и что получается? Пять плюсов и пять минусов. Вообще-то ситуация с «американцами» мне напоминает недалекое прошлое. Если бы в 1980 г. на площадь выкатили Toyota Crown того же года и сказали: вот, покупайте! Купили бы? Вряд ли. А запчасти, а обслуживание, а ремонт, а дороги и расход топлива? Да много бы еще вопросов возникло. Пожалуй, побоялись бы при полном засилии «Москвичей» и ВАЗов брать неизвестную «японку». Но эти «японки» со временем смогли переломить ситуацию. Своим качеством, своей ценой, современностью.

Теперь в положении того «Крауна» находятся американские машины. Только вокруг засилие уже японских машин. Смогут ли американские машины потеснить японские? Сомневаюсь я что-то, при таком-то раскладе плюсов и минусов. И когда показывают очередной боевик, где герой заводит американскую машину и приговаривает: «Ну, заводись, ну, заводись...», сразу берут сомнения: стоит ли связываться с такой машиной.

Сергей КОРНИЕНКО, компания «Технохим»

Автор:  Pferd [ 16 сен 2013, 13:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

СТОЙКОСТЬ КУЗОВА К КОРРОЗИИ -однозначно плюс
РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ безусловно плюс
ОБОРУДОВАНИЕ плюс условно
САЛОН большой плюс
БАГАЖНИК очень плюс
ДВИГАТЕЛЬ. плюс по простоте , крутящему .Минус по расходу .Но такую дуру надо же чем то тягать и долго .Если поставить 3л мотор и давить с него такую же динамику , боюсь он ляжет оооооочень быстро .
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ ни плюс ни минус
ПОДВЕСКА. плюс
ВНЕШНИЙ ВИД плюс
НАДЕЖНОСТЬ. понятие растяжимое , я бы записал в плюс .Те кто не шарят в минус

Итого у меня получилось 6 плюсов неоспоримых .И ещё 4 можно спорить , но для меня это плюсы .

Автор:  Ваня [ 16 сен 2013, 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

Та фигня это всё,любую машину так можно разложить.
Главное-личное мнение.
И поэтому мне нравится то что мне нравится,а какое оно и откуда-совсем неважно! :sparta

ЗЫ.Если бы ещё всегда возможности с желаниями совпадали... :hahaha:

Автор:  Pferd [ 16 сен 2013, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

Ваня писал(а):
:sparta

ЗЫ.Если бы ещё всегда возможности с желаниями совпадали... :hahaha:

Отож .Мне вот нравится Н1 , думал думал , ну кроме того допустим что денег не хватат -это одно .Можно насшибать .
Вопрос второй , куда и как на нём ездить .По трассе никак - поскольку трактор
А до грязи надо ещё доехать .Вот и получится что будет он стоять вечно .
Поэтому выбор пал на ближайшего родственника .

Автор:  Ваня [ 16 сен 2013, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

Pferd писал(а):
.Минус по расходу .


не,я шо то не пойму
а если брать европейских одноклассников того же года и с подобным объёмом?
По моим наблюдениям е-38 с 3.5 больше берёт чем вика с 4.6 :unknown:

кто-то знает другие примеры?

Автор:  Ваня [ 16 сен 2013, 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

Pferd писал(а):
По трассе никак - поскольку трактор

та ладно-люди вон и по городу ездят!

та я тут чё то начал о шишке с кунгом мечтать,хоть бы на неё наскрести... :hahaha:

Автор:  Фома [ 16 сен 2013, 14:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

Автор статьи несколько раз приводил сравнительные примеры с Владивостоком и японопромом.Так понятно шо ему АА не впирается.Я пользовал тут чистого японца и могу сказать шо американца мне содержать (в плане ремонта)легче.
В остальном - мне нра моя машина,поэтому я могу написать только одни плюсы :pardon:
Pferd писал(а):
Минус по расходу

К слову.Как то в Крыму(отдыхали рядом)говорил с владельцем подготовленного Тойоты Фуджика,так вот у него по трассе при 90-100 расход 15 и у меня сейчас 15.Так у него так сказать по последним технологиям,а у меня старенький диназавр :)

Автор:  Albert password [ 16 сен 2013, 14:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

конкретно для Владивостока конечно лучше японец в силу того что этого добра навалом, а в целом тут уже дело вкуса. Каждому свое.

Автор:  Капитан Улитка [ 16 сен 2013, 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

а я еще в 1998 году говорил что технолии ушли далеко в перед а расход у машин тот-же

Автор:  Pferd [ 16 сен 2013, 14:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Большие плюсы и минусы «американцев»

Ваня писал(а):
Pferd писал(а):
.Минус по расходу .


не,я шо то не пойму
а если брать европейских одноклассников того же года и с подобным объёмом?
По моим наблюдениям е-38 с 3.5 больше берёт чем вика с 4.6 :unknown:

кто-то знает другие примеры?

Не , сравнивать надо не так .Берём геморный Куб с 4л битурбо дизель расход и Берём тахо субур с 6,5тд .Если сравнивать по бензинкам то получится одно и то же

Страница 1 из 29 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/