Думаю статья будет полезной.
Законность временного задержания транспортных средств, путем эвакуации.
В данной статье, я расскажу о правовых аспектах задержания транспортных средств (далее ТС) , путем эвакуации.Законы, которые регулируют процесс временного задержания ТС, путем эвакуации являются Кодекс Украины об административных правонарушениях ,Закон Украины О защите прав потребителей, Гражданский кодекс Украины, постановления кабинета министров от.17.12.2008 №1102 Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках и постановления от 26.10.2011г. N 1098 Кабинета министров о некоторых вопросах предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг.
Для начало нужно разобраться при каких административных правонарушениях инспектора ГАИ, имеют права временно задержать ТС путем его эвакуации на специальную стоянку.
Согласно статьи 265-2 КУоАП При наличия оснований считать, что водителем совершено нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой статьи 121, статьями 121-1, 122-5, 126, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130, статьями 132-1, 206-1 этого Кодекса.
Это такие нарушения, как :
ч.1 ст 121 КУоАП Управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности системы тормозного или рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или другие технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация его запрещается, или переоборудован с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов.
ч.2 ст.121 КУоАП Управление водителем транспортным средством, которое используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, что неисправности, предусмотренные частью первой настоящей статьи, или техническое состояние и оборудование которого не отвечают требованиям стандартов, правил дорожного движения и технической эксплуатации.
ч.3 ст.121 КУоАП Управление водителем транспортным средством, подлежит обязательному техническому контролю, но своевременно его не прошел.
ч.4 ст.121 КУоАП Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных частями первой - третьей настоящей статьи
ч.6 ст.121 КУоАП Управление водителем транспортным средством, не зарегистрированным либо не перерегистрированным в установленном порядке, без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленным в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров, перевернутым или неосвещенным.
ч.7 ст.121 КУоАП Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.
ст.121-1 КУоАП Эксплуатация водителями транспортных средств, номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах, уничтожены или подделаны.
ст.122-5 КУоАП Нарушение требований законодательства по установлению и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.
ст.126 КУоАП Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе или не предъявили для проверки удостоверения водителя соответствующей категории, регистрационного документа на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки на транспортное средство, а также полиса (договора) обязательного страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страхового сертификата "Зеленая карта"),
Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления таким транспортным средством.
Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами,
ч.1.ст.130 КУоАП Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов , а также отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.
ч.2. ст.130 КУоАП Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
ч.3.ст.130 КУоАП Употребление водителем транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, до принятия решения об освобождении от проведения такого осмотра,
ч.4 ст.130 КУоАП Управление речными или маломерными судами судоводителями в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, а также передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а также отказ лиц, управляющих речными или маломерными судами от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, -
ст.132-1 КУоАП Нарушение правил перевозки опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами.
ст.206-1 КУоАП Перевозка водителями иностранцев и лиц без гражданства в нарушение установленных правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине и транзитного проезда их через территорию Украины, если эти действия непосредственно не связаны с незаконным пересечением лиц через государственную границу Украины,.
Оборудование владельцами или водителями транспортных средств специально скрытыми или замаскированными местами, которые используются для перевозки нелегальных мигрантов.
В данной статье я не указывал про задержания ТС, путем эвакуации в случаи обнаружения ТС должника, объявленного в розыск. Про данный случай, я расскажу в одной из следующих статьях.
Основания , при наличие которых возможно временное задержания транспортного средства, путем эвакуации.
1) Как я указывал выше при наличии оснований считать, что водителем совершено нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой статьи 121, статьями 121-1, 122-5, 126, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130, статьями 132-1, 206-1 этого Кодекса.
2) При отказе водителя ТС, сообщить о временном задержании ТС и о своем местонахождении другому лицу по собственному выбору для принятие мер по возврату автомобиля к месту постоянной дислокации, после устранения неисправностей выявленных в процессе его осмотра, или в демонтажа специальных световых или звуковых сигнальных устройств. Инспектор Гаи должен предоставить такую возможность водителю!
К примеру, если против Вас сфальсифицировали административный протокол по ст.130 КУоАП или допустим Вы забыли свое водительское удостоверенье, регистрационный документ на транспортное средство или страховой полис, то Вы имеете права позвонить другому лицу, что бы он подвез выше указанные документы, а если нету возможности подвести водительское удостоверенья, чтобы подъехали со своим водительским удостовереньем и отогнали ТС.
3) При невозможности устранить причину, по которой ТС подлежит временному задержанию, путем эвакуации.
В случаях указанных в ч.1,2 ст.121, в ч.6 ст.121 кроме управление водителем транспортным средством, не зарегистрированным либо не перерегистрированным в установленном порядке,ст.122-5,ст.126,ч.1,3,4 ст.130,ст.206.-1 возможно устранить обстоятельства, которые послужили поводом для задержания ТС путем его эвакуации.
4) Если транспортное средство существенно препятствовало дорожному движению.
Транспортное средство существенно препятствует дорожному движению , если блокирует движение проезжей части.
Только при наличии всех этих элементов, возможно эвакуация транспортных средств.
Разберем саму процедуру эвакуации.
Уполномоченное лицо Госавтоинспекции должен вызвать эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции для доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку, использую СРЕДСТВА СЛУЖЕБНОЙ СВЯЗИ.
После прибытия эвакуатора уполномоченное лицо Госавтоинспекции делает в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, которым принадлежит эвакуатор, запись в протоколе об административном правонарушении о временном задержании транспортного средства с указанием:
1) даты, времени, места нарушения и основания для временного задержания и доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку;
2) должности, места работы, фамилии, имени и отчества лица, принимающего решение о временном задержании и доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку;
3) типа, марки, государственного регистрационного номера, перечень визуальных недостатков и повреждений транспортного средства, временно задерживается и доставляется на специальную площадку или стоянку;
4) наименование, местонахождение и номер телефона предприятия, учреждения или организации, которые доставляют транспортное средство на специальную площадку или стоянку, государственного регистрационного номера эвакуатора;
5) адреса места хранения транспортного средства;
6) должности, фамилии, имени и отчества лица, выполняет работы по доставке транспортного средства на специальную площадку или стоянку.
Указанный акт подписывают присутствующие при его составлении лица.
К протоколу и акта осмотра о временного задержания транспортного средства по возможности добавляются фотография транспортного средства, подлежащего временному задержанию, и перечень вещей, находящихся в нем. Протокол подписывают лицо, принявшее решение о временном задержании транспортного средства, лицо, выполняющее работы по доставке такого средства на специальную площадку или стоянку, два свидетеля, а также водитель и страховой комиссар в случае их присутствия.
Что делать, если автомобиль все же эвакуировали на специальную стоянку?
Транспортное средство может быть временно задержано сроком до решения дела об административном правонарушении, но не более чем на три дня с даты такого задержания.
Срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления протокола об административном правонарушении или акта осмотра и временного задержания транспортного средства, а срок хранения - с момента доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку.
Водитель, владелец (совладелец) временно задержанного транспортного средства, кроме транспортного средства должника, находящегося на специальной площадке или стоянке, имеет право доступа к нему в присутствии лица, ответственного за хранение такого транспортного средства.
После окончания трехдневного срока временного задержания транспортного средства лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении.
За подачу такого обращения и возврат лицу временно задержанного транспортного средства не может взиматься плата!!!
Если Вы пропустили этот срок, то владельцы (совладельцы) должны оплатить расходы, связанных с транспортировкой и хранением такого транспортного средства.
За транспортировку и хранение транспортного средства на специальной площадке или стоянке Госавтоинспекции взимается плата в установленном совместным приказом МВД, Минфина и Минэкономики размере.
Стоимость услуг по эвакуации транспортных средств указана в Постановлении от 26.10.2011г. N 1098 Кабинета Министров о некоторых вопросах предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг.
В данном постановлении стоимость доставки, в частности с использованием специальных транспортных средств, составляет 17 гривен за 1 км.
А вот стоимость хранения транспортного средства на специальной площадке или стоянке Госавтоинспекции не где не указана, а следовательно и стоимость за оказание такой услуги не может взиматься.
Если автомобиль был эвакуирован и помещен на специальную стоянку предприятием, учреждением и организацией не государственной формы собственности с которым Министерство внутренних дел заключил соответствующий договор, то стоимость указанных услуг устанавливаются самим не государственным предприятием.
Как правило в таких организациях стоимость указанных услуг в 5-10 раз выше рыночных. И запретить ставить завышенные расценки за услуги может только Антимонопольный комитет Украины.
Но, за данные услуги, владельцы и водители ТС, должны платить ТОЛЬКО ПРИ ИХНЕМ СОГЛАСИИ на принятия данных услуг, если со стороны водителя ТС не было согласия на оказание услуг, то следовательно и сумма взиматься не может.
В соответствии с ч.3. ст.203 Волеизъявление участника сделки должно быть свободным и соответствовать его внутренней воле.
Согласно ст.901 ГК Украины по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется ПО ЗАДАНИЮ ДРУГОЙ СТОРОНЫ (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.
Согласно ст.17 Закона Украины О защите прав потребителей запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненужного ему ассортимента.
Подведя итоги, можно сказать, что если есть основания считать , что водителем ТС совершено административное право нарушения указано в ч1.ст. 265-2 КУоАП , ТС существенно препятствует дорожному движению, и водителем не принято меры для устранения причины, по которой ТС подлежит временному задержанию, путем эвакуации, инспектор ГАИ, имеет права задержать ТС путем его эвакуации, но плата за оказание такой услуги, в том числе за услугу хранения ТС на стоянке, может взиматься, если водитель ТС, сам дал согласия на получения такой услуги.
На что следует обратить внимания…
Когда инспектор ГАИ, останавливает Ваше ТС, то нужно остановить ТС в таком месте, что бы Ваш автомобиль ни препятствовал дорожному движению. При наличии обстоятельств, которые послужили поводом для эвакуации ТС, нужно попытаться их устранить на месте. Если Вы не смогли их устранить и инспектор считает, что Ваш автомобиль существенно мешает дорожному движению , то сделайте не сколько фото снимков Вашего авто на проезжей части, которые бы подтверждали обратное. Следите за правильностью процедуры эвакуации, потребуйте у водителя эвакуатора, договор между подразделением ГАИ и предприятием и не давайте согласия на получения услуги по эвакуации и размещения ТС на специальной стоянке. Все действия инспекторов снимайте на видео камеру.
www.advokatzaycev.com.ua